График работы
пн-пт: 9:00 - 18:00
сб-вс: выходной
+7 (495) 10-495-11 +7 (926) 610-23-91 +7 (926) 476-16-09
123592, г.Москва, Неманский проезд, вл.18, стр.1

Как выбрать шины на трактор

шины на трактор

Посев и сбор урожая, вспахивание земли, – на полях не обойтись без сельскохозяйственной техники, особенно популярны тракторы и комбайны. Именно от выбора хорошего оборудования и его функционала зависит эффективность и скорость работ. При этом особую роль играет тракторная резина, которая влияет на проходимость, продуктивность и безопасность спецмашины.

Трактор – техника, отличающаяся большой силой тяги и низкой скоростью. Благодаря разнообразию навесного оборудования он может применяться не только в сельском хозяйстве, но и в строительстве зданий, дорог и различных областях промышленности. Шины трактора должны отвечать всем условиям эксплуатации.

Какими должны быть тракторные шины

колеса на трактор

Шины на трактор, как и на любой другой тип спецтехники, могут отличаться своей конструкцией, рисунком протектора, нормой слойности и многими другими характеристиками. При этом если вы решили купить шины на трактор, необходимо обратить внимание на условия эксплуатации и модель машины.

  • Модель трактора. Каждая модель трактора предполагает использование покрышек определенного типоразмера. К примеру, на трактор Т25 с диаметром колесного диска 16 подойдут покрышки 6.50-16, а для крупногабаритного трактора Case с диаметром диска 28 – шины 16.9 28. При этом на многих тракторах типоразмеры передних и задних тракторных шин могут отличаться.
  • Конструкция шин. Колеса на трактор, как правило, имеют пневматическую конструкцию, которая обеспечивает их хорошей амортизацией и ходимостью на бездорожье. При этом покрышка от трактора может быть радиальной и диагональной. Цена шин на трактор с диагональной конструкцией будет ниже. Такой вариант подойдет для техники, которая будет эксплуатироваться недолго. Радиальные шины обойдутся дороже, однако такая резина легче ходит и дольше работает на мягкой поверхности, она способна развивать большую скорость на дорогах.
  • Почва. Одним из важнейших критериев отбора шин  на трактор является тип поверхности, на которой предстоит вести работу спецмашине. Чтобы трактор был устойчивым, проходимым и продуктивным, необходимо обратить внимание на рисунок протектора. Для использования в сельском хозяйстве больше подойдут тракторные шины с рисунком «елка». На стройплощадках целесообразно применять «клюшку». При этом для более мягких и влажных грунтов стоит отдать предпочтение покрышкам от трактора с большей глубиной рисунка и сильным углом наклона грунтозацепов.
  • Время года и погодные условия. Условия работы трактора Т25 или любого другого в разные времена года могут значительно отличаться. Если эксплуатация ведется ранней весной, лучшим вариантом для езды по грязи станут шины трактора с широким профилем. С ним машина будет меньше буксовать.
  • Нагрузка. Тракторная резина должна выдерживать все нагрузки, поэтому при выборе покрышек стоит уделить внимание такой характеристике покрышек как норма слойности (индекс грузоподъемности).  Для небольших сельскохозяйственных машин вы можете выбрать покрышки с низкой слойностью, тогда как для тракторов, используемых на стройплощадках, слойность должна быть не ниже 12PR. Колеса на трактор задней оси испытывают большие нагрузки, чем передние, а, значит, они должны быть прочнее.

Купить шины на трактор высокого качества вы сможете в нашем интернет магазине индустриальных и сельхоз шин для спецтехники. В каталоге представлены шины Alliance, Mitas, Cultor и многих других известных марок. У нас вы также найдете шины для фронтальных погрузчиков, шины для грейдеров и многих других видов спецтехники. Мы доставим шины на трактор в любой регион России.


Возврат к списку